Alex
Алекс

Аренда квартиры

Аренда квартиры, Александрия
Аренда квартиры, Александрия

Жил в нескольких городах по Украине и везде столкнулся с проблемой аренды жилья. Но не думал, что в Александрии дела обстоят немного печальнее, чем в мегаполисах. Справедливости ради стоит отметить, что вне Александрии проживал давненько, поэтому не могу судить, какова ситуация со съёмом жилья например в Киеве. В зависимости от целей аренды жилья и условий, возникают определённые трудности. Но обо всём по порядку.

Итак, вы решили снимать жильё. Для начала определимся, кто вы? Вы можете быть:

  • одинокий безработный мужчина (4 балла)
  • работающий холостяк (5 баллов)
  • студент (6 баллов)
  • студентка (7 баллов)
  • одинокая девушка/женщина (7 баллов)
  • семья (8 баллов)

Теперь к вашим баллам добавляем/отнимаем:

  • вредные привычки (-1 балл)
  • домашние животные (-1 балл)
  • дети (-1 балл)
  • стабильная работа (+1 балл)
  • порядочность и своевременность в расчётах за аренду (+1 балл)

Смотрим на цифру, умножаем её на 10 и получаем процент вероятности что вы снимете жильё в Александрии. Например, если жильё ищет одинокий безработный мужчина с вредными привычками и собачкой чихуа-хуа, то вероятность того, что он найдёт себе жильё равняется ((4-1-1)*10) 20%.

Смех-смехом, а ситуация следующая: найти квартиру для съёма в Александрии тяжело. Препятствия, которые могут быть:

  1. Маленький выбор
  2. Ужасные условия
  3. Высокая цена
  4. Заморочки с гарантией оплаты

Первое – найти съёмную квартиру можно только в объявлениях по газетам и пользуясь услугами риелторов. Ни в том, ни в другом случае никто не гарантирует, что вы найдёте квартиру сразу. Возможно, для этого понадобится несколько (!) недель.
Второе – условия, которые предлагают некоторые хозяева квартир – ужасные и рассчитаны то ли на бомжей, то ли на свиней. Порою, человеку могут сдать жильё, которое с трудом можно назвать квартирой. Жилплощадь, крыша над головой, – но не квартира.
Третье – неоправданно высокие цены на съём. В случае с посуточной арендой ещё можно согласиться на 120-150 гривен в сутки с отличными условиями, если вам нужно жильё на пару дней. Если вам нужна квартира на длительный срок, то цены сейчас такие: 1-комн. – от 500 до 900 грн. в месяц, 2-комн. – от 1000 до 1500 грн. в месяц. И это только за аренду. А если сюда прибавить оплату коммунальных услуг, то накидываем от 100 грн. (лето) до бесконечности (зима).
Четвёртое – условия найма. Некоторые хозяева могут требовать плату на три месяца вперёд, хотя обычная практика – это предоплата за 2 месяца (первый и последний месяцы проживания). Многие требуют ксерокопии паспорта, иногда заключается договор. Если вы пользуетесь услугами риелтора, то договор составляется обязательно. Это в том числе и ваша подстраховка, что вас не выбросят на улицу или не вернут деньги.

Конечно же, это не всё. Хотелось бы дать пару-тройку советов тем, кто хочет снимать квартиру в Александрии.

Если вы ищите объявления с пометкой “Сдам” в газете, то купить газету утром в день её выхода мало. Постарайтесь заглянуть в редакцию вечером накануне выхода нового номера. Может быть, там помогут найти нужное объявление за определённую плату.

Всегда заранее обговаривайте с потенциальным арендодателем все условия: сроки съёма, порядок оплаты, ответственность за мебель и само помещение, возможные визиты хозяев, пересмотр стоимости съёма и так далее.

Не бойтесь торговаться и напрямую говорить хозяевам, что квартира не самая лучшая и несоизмеримо дорогая. Потребуйте заключения договоров, получите расписку за отданные деньги (предоплату).

Что ж, может быть не всё так плохо? Это можно узнать только тогда, когда сталкиваешься с проблемой поиска жилья лично. А на этом пока всё. Спасибо за внимание.

Якщо вам сподобався чи став у нагоді текст, ви завжди можете віддячити! На каву

Приєднатися до обговорення

1 коментар

  1. У риелторов вообще очень редко бывают предложения по аренде.

    Приходилось снимать квартиры 3 года, в александрии с этим очень туго

    2 раза попадались отличные варианты на алнете, которых не было в тыждне. и удачно, обе снимал.

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*