Alex
Алекс

“Новогоднее безумие”. Отрывки. Глава четвёртая. 6.

6

Когда он проснулся, над ним кольцом стояли Женя, Саша, Нацик и Михалыч. Они с любопытством разглядывали его, пытаясь понять: превратился он, или нет. И когда Волошин от испуга вздрогнул, их также передёрнуло. В образовавшейся паузе никто не посмел нарушать молчание. Четыре трубочки смотрели на него в упор: одна небольшого диаметра, вторая чуть шире, и ещё две соединённые между собой – совсем огромные. Волошин не сразу понял, что это стволы, направленные на него. Единственным человеком, у кого не было оружия, была Саша. Но она поспешила спрятаться за плечом своего друга.

– Э-э-э. Тише-тише, я в порядке – сумел чуть ли не шёпотом произнести Волошин.

Язык его прилипал к нёбу, а во рту было сухо. Но он действительно был в порядке.

– Раз он может говорить, значит, я оказался прав, – торжественно сказал Михалыч и убрал своё ружьё.

После него стволы убрали Нацик и Женя, вздохнув с облегчением.

– Вы хоть бы подумали, прежде чем нацеливать на меня ружьё! Сами бы поранились, я ж под стенкой сидел! – выругался Волошин, поднимаясь со стула.

После пробуждения ППС-ника было решено пообедать, а заодно и обговорить планы. Все собрались за столом и принялись готовить себе бутерброды и есть консервы. Как оказалось, еды им хватит надолго, но такой ли еды они хотели?

– Я бы не отказался от трёх порций шаурмы, если честно, – признался Волошин.

Саша брезгливо скривилась и сказала:

– Я уж лучше большую пиццу съела бы.

– Эх, я так и не покушал нормально за столом с ребятами… – сожалел Нацик. – Но я, правда, люблю шашлык и сейчас бы с удовольствием шампур-второй приговорил бы!

– Везёт вам, – обозвался Михалыч. – Мне вот ничего нельзя из-за желудка. А хотелось бы сейчас курочки жареной да с пюрешечкой, и стаканчик-другой опрокинуть.

– Ну, стаканчик можете и опрокинуть, – вставил Волошин. – У меня там, в комнате осталось немного. Вроде бы не влияет водка на…

– …на превращение, – закончил Женя. – К счастью, мы в этом убедились. Но я бы Вам, Михалыч, не советовал водку употреблять.

– Понятное дело. Между прочим, выбор у меня невелик: сдохнуть либо от сердечного приступа, либо от язвы. Или того хуже: загрызут эти самые…

Тем не менее, он намазал себе хлеб майонезом и положил на него два кольца сырокопчёной колбасы, увенчав это всё листом петрушки. Незатейливый обед продолжался.

– Итак, на повестке дня два вопроса, – между делом сообщил нарколог. – Первый: теперь нам стало ясно, что алкоголь (по крайней мере, водка) не есть причина превращения человека. Второй вопрос: есть ли у кого-нибудь дополнительные соображения по поводу прорыва имени Волошина?

– Я всё же думаю, что лес тоже оцеплён, – произнёс Михалыч. – По крайней мере, он патрулируется. Нужно идти ночью.

– А если они с собаками? – предположил Нацик.

Саша откусила бутерброд, но жевать не стала. Бросила взгляд на Женю.

– Это совсем плохо. Значит, разведгруппа должна пройти в самый лес, а потом вызывать остальных, – пояснил Женя.

– Думаешь, рация так далеко захватит? – спросил Михалыч, указывая куском хлеба на рацию, которая лежала на кресле под стенкой за Волошиным.

– Захватит, не переживайте, – спокойно отреагировал ППС-ник, запивая острый салат газировкой.

– Итак, – подытожил Женя. – Мы снаряжаем в разведку двоих. Кто знает лес?

– Я знаю, – ответил Михалыч. – Но я в разведку не пойду.

Женя одобрительно кивнул.

– Я приблизительно смогу сориентироваться, – сказал Волошин. – Правда, в ночное время это будет сложно.

Больше никто не знал тропы в лесу, поэтому решено было отправлять Волошина и Нацика. На протесты последнего и заверения в том, что он не видит в темноте, был представлен аргумент, что Саша – женщина, а Женя – единственный из оставшихся умеет водить – днём и ночью. Видите ли, некоторые решили, что подстраховать разведчиков можно на машине, оперативно выехав «на подмогу».

В конце концов, план был утверждён и назначено время: в 16:00 группа должна была выходить. К тому времени, как она доберётся до железной дороги, будет темно. После сытного обеда компания заняла свои места на креслах и развлекала себя светской беседой.

– А я вот мечтаю о детях, – задумчиво произнесла Саша.

Это вызвало милые такие улыбки у остальных. После некоторой паузы Нацик сухо произнёс:

– Я бы на твоём месте о правнуках мечтал, а то с нашей экологией не знаешь, сколько ещё проживёшь.

Михалыч тяжело вздохнул. Очень глубокая мысль, она ему понравилась. Нацик, ощущая за собой какую-то вину перед Сашей, решил внести в беседу немного юмора:

– Помню, на стройке у нас был случай интересный. Приходит к нам, значит в бригаду каменщик…

– Извини, что перебиваю, – зарделась Саша. – Каменщик – он изделия из камней делает?

– Нет, – улыбнулся Нацик. – Это тот, который кирпич кладёт, ну и камни тоже. Так вот: приходит он такой весь важный, высокий, с обветренным лицом. Говорит: «Куда мне становиться?». Ну, мы ему, мол, углы класть умеешь? А он такой: «Нет». Тогда становись, «забутовуй» кладку. Короче, он ни черта не соображал в кладке кирпича. Мы с него посмеялись немного, а он вдруг бросает свой инструмент, выпрямляется и говорит: «Я тридцать лет в море ходил!». Представляете, решил похвастаться, что ли. И такой говорит: «Я на каменщика не учился, рассказывайте, что мне делать»…

Нацик улыбался.

– А что, кирпич класть где-то учат? – вдруг спросила Саша.

Улыбка стёрлась с лица Нацика. Ему когда-то уже задавали подобный вопрос. Тогда он лишь отшутился. Теперь это, казалось, задело его за живое. Поэтому он ответил:

– А что, на библиотекарей тоже где-то учат?

Улыбнулся Михалыч. Он-то знал, что к чему, ведь сам когда-то учился в ПТУ. Шутку Нацика оценил. Саша вопросительно смотрела на Нацика. Она действительно была удивлена таким вопросом Нацика.

– Конечно же, учат. Для этого нужно высшее образование, – несмело произнесла она.

– А я думал, чего там знать-то? Изучил, где какая книга лежит, и ходи, приноси «ботанам» или ставь на место.

Саша покраснела. Будучи воспитанной в интеллигентной семье, она тяжело находила общий язык с современной молодёжью. Видимо поэтому она не могла найти себе подходящую пару. Нацик не хотел её обижать и объяснил:

– Саша, есть множество профессий, которым учат в ПТУ. Расшифровывается это как…

– Я знаю, как это расшифровывается, – перебила его Саша.

– Это хорошо. Дело в том, что такие заведения, если ты не знала, служат для того, чтобы готовить специалистов рабочих профессий. И каменщик – одна из них. Если ты, человек с высшим образованием, сможешь мне сказать, что такое «отвес», «уровень», «кельма», «тычок и ложок» и для чего это нужно, то ты не зря стала библиотекарем. Если не можешь, тогда поинтересуйся об этом в специализированной литературе. Я, конечно, не учился в ПТУ, но работая на стройке, научился многому. Поверь мне. И это довольно тяжёлая работа, требующая определённых знаний.

– Думаю, она тебя поняла, – вступился за Сашу нарколог.

За разговорами время пролетело быстро. Уже без пятнадцати пять Волошин и Нацик начали собираться. Был тщательно проверен боекомплект – патроны распределены, автоматы почищены. Ничего лишнего брать не решились – только самое нужное, а любимая бита Нацика была тщательно закреплена на его рюкзаке. Рации проверили и, обнявшись перед походом, выступили.

Якщо вам сподобався чи став у нагоді текст, ви завжди можете віддячити! На каву

Приєднатися до обговорення

1 коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*