Alex
Алекс

“Новогоднее безумие”. Отрывки. Глава пятая. 12.

12

Опешив от таких слов, Нацик первое время не смог даже ответить. Он искал взглядом на лице Волошина признаки опьянения или помешательства. Эти слова были так не к стати в это время… Моргнув глазами, бэттер провернул в голове несколько подходящих вариантов ответа, среди которых были как культурные, так и острые и даже грубые. Остановился он на нейтральном варианте:

– Не понял.

– Чего ты не понял? В магазин, говорю, сходи!

– Я что, крайний? Сам сходи, – ответил Нацик, намереваясь встать.

– Ну, я же не просто прошу. Нужно кое-что узнать. А это сможешь сделать только ты.

Загадка блестела в глазах ППС-ника и он явно растягивал удовольствие обладанием некоего секрета. Выдержав небольшую паузу, Волошин продолжил:

– Я тут проверил, нигде нет ни одного компьютера. А вот в супермаркете – сто процентов есть.

– И что? – уставился на него Нацик.

Он всё ещё не мог понять, куда клонит Волошин. Зачем ему компьютер? И что такого надо было сделать, что умел только Нацик?

– Проверь, есть ли интернет?

– Ты в своём уме? Если мобильной связи нет, то какой интернет…

Нацик не успел договорить, когда Волошин показал ему свою старую «Нокию» ещё с монохромным экраном. Там были все палочки, которые символизировали уровень сигнала. Ухмылка Волошина говорила о том, что он ждёт много благодарностей и «обнимашек» (которые, он не любил). Бэттер лихорадочно стал рыться в кармане своих джинсов, где лежал выключенным его современный смартфон. Включив его, он увидел, что обе сим-карты уловили сигнал. Едва он успел подумать о том, что теперь у них есть связь, как сзади подошёл проснувшийся нарколог и не смущаясь ни секунды дал подзатыльник ППС-нику и рявкнул:

– Идиоты, собираем манатки теперь. Они же нас вычисляли! Теперь они знают, где мы, в радиусе метров двухсот, наверное! Выкинули свои трубы нахер!

Такого злого и взвинченного Женю ни Нацик, ни Волошин ещё не видели. Он стоял весь напружиненный, кулаки его были сжаты, а по челюстям гуляли желваки. Волошин даже не подумал дать ему сдачи, ведь понял, в какую элементарную ловушку они попались. Вернее, виноват в этом был он. Но догадался о включённых вышках не компьютерщик Нацик, а врач Женя, – эта мысль пронеслась в голове у Волошина перед тем, как его тело уже начало работать – носится по комнатушке в поисках всего необходимого. Тут главное, не создавать суматоху. Но, оказалось, все вещи были в разных местах и теперь их надо было собирать.

Чёрт, как же они оплошали. Женя чувствовал в этом и свою вину. Ведь он не смекнул избавится от телефонов сразу, когда в город вошёл спецназ. Но, с другой стороны, хорошо, что он проснулся и тем самым выиграл несколько минут у неминуемой смерти.

Проснулась и Саша, ничего не понимающая, но сразу бросившаяся помогать собираться. Правда, она скорее мешала, поэтому Женя аккуратно поставил её у двери и глазами ей сказал: «Не мешай». Она тем же способом ответила ему, что поняла. И даже если ей было немного обидно, что её вот так вот отстранили, она понимала, что ещё не до конца проснулась и действительно мешала остальным.

Собрав всё оружие и амуницию, они рванули к выходу. По расчётам Жени, у них было не более двух минут. Хотя была маленькая надежда, что были ещё выжившие люди, которые включили свои мобильники. Но эта надежда была настолько крохотной, что смогла бы видеть в песчинке Луну. Быстро справившись с забаррикадированной и закрытой боковой дверью, они выбежали на улицу по направлению к дворам.

Они выдыхали пар, а на ресницы им приземлялись снежинки. Но наслаждаться такой погодой у них не было времени.

Темнота. В городе-таки отключили освещение. Возможно, именно для того, чтобы беглецы передвигались медленнее. «Странно, ведь вышки только несколько минут назад принимали сигнал. У них генераторы?» – думал Женя. За ним пыхтела Саша, замыкал Волошин. А вёл всех Нацик. Эти дворы очень хорошо знал Нацик, живший неподалёку. Поэтому он на ходу крикнул:

– Если успеем, прорвёмся к моему двору, а там есть неплохое укрытие. За мной!

И он побежал первым.

Совсем скоро к «Оптике» на сумасшедшей скорости подъехал чёрный микроавтобус и оттуда высыпали бойцы. Женя ошибся: они опоздали на три минуты.

Якщо вам сподобався чи став у нагоді текст, ви завжди можете віддячити! На каву

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*