Alex
Алекс

История Хэллоуина для “православных”

Сейчас “православные” христиане – прихожане разнообразных РПЦ, УПЦ и так далее очень бурно реагируют на празднование кельтского праздника Хэллоуин. Я с детства не видел в нём ничего плохого, а вот о схожих моментах в праздновании Хэллоуина с обрядами “православных” хочу рассказать.

Начнём с того, что это дохристианский праздник, который отмечали древние кельты (а потом – их потомки, ирландцы и шотландцы). Он обозначал смену лета на зиму и завершение года. Но любопытным было само его празднование, ведь считалось, что в ночь с 31 октября на 1 ноября в наш мир приходят души умерших.

Итак, что же общего у Хэллоуина и православных обрядов?

  • на улицах домов оставлялись угощения для духов (не оставляем ли мы такие же угощения на могилках в день похорон и через неделю после Пасхи?)
  • люди собирались у большого костра, а после праздничного жертвоприношения люди брали священный огонь домой (не напоминает развоз сошедшего на Храм Господень огня по всем весям?)
  • традиционно Хэллоуин праздновался вокруг костра (не так ли празднуется день Ивана Купала?)
  • одной из причин Хэллоуина есть окончание сбора урожая (такой же причиной является празднование т.н. “Медового спаса”)
  • переодевание в страшные костюмы (вспомните Рождество и колядников)

Я уверен, что можно найти ещё много общего, ведь в православных праздниках и обрядах многое осталось от язычества. Поэтому, если вы запрещаете своему ребёнку праздновать Хэллоуин, то не забудьте ему запретить праздновать те же Пасху или Ивана Купала.

А если рассматривать же сегодняшнюю адаптацию этого праздника в Украине или тех же США, то вся его мистическая суть сводятся к переодеванию в необычные костюмы и выпрашиванию сладостей детьми у взрослых. Не так уж тут и пахнет “беснованием” или ещё чем-то, когда целью такого переодевания является отпугивание злых духов и заполучении угощения, которое предназначалось им.

Якщо вам сподобався чи став у нагоді текст, ви завжди можете віддячити! На каву

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*