Alex
Алекс

Утекающее время. Короткие заметки о сущем. Блокировка сайтов

Случилось то, что когда-нибудь должно было произойти. И если я с улыбкой воспринимал все слухи о возможной блокировке Вконтакте и других российских сайтов, то теперь это реальность. Что ж, мне горевать особо нечего, но многим это очень не понравилось.

Когда мне говорили, что Вконтакте и Одноклассники собираются блокировать, я улыбался и отвечал что-то типа: “Интересно посмотреть, как они это будут делать”. И вот вчера они это сделали. “Киевстар” заблокировал и “контакт”, и “одноватники”, и “яндекс” и ещё там что-то.

Никаких табличек с пояснениями вместо заблокированных страниц, никаких предупреждений. Просто бац, и всё. На телефоне с android приложения тоже перестали работать. И наблюдая за реакцией окружающих на это, убедился, насколько они зависят от российских сайтов.

Почему все знакомые пользовались “Вконтакте”, а не Facebook’ом, например? Потому что логика работы ВК проста, а в FB – нет. Почему абсолютное большинство заводило свои почтовые ящики на отстойниках типа mai.ru? Потому что просто не знали альтернатив. Теперь они просто в шоке.

Кто учил всех этих людей пользоваться поиском Яндекса и устанавливать на компьютер всякую чепуху типа Яндекс-бара или Яндекс-браузера? А ведь некоторые даже пользуются поиском mai.ru! Скажите мне, зачем эти “Одноклассники”? Для общения с разными знакомыми по всему миру? Так есть Skype, Viber, Telegram и прочее.

Им предстоит открыть для себя новый мир, новый интернет. Ведь многие сейчас просто не смогут обходить блокировку сайтов. Те, кто поумнее, пользуется несколькими браузерами. И те, у кого есть Опера, могут включать VPN для доступа к заблокированному контенту. А остальные?

Не знаю, я как пользовался “контактиком”, так и продолжаю пользоваться. Как не интересовался “одноклассниками”, так и не интересуюсь. Как не искал с помощью “яндекса”, так и не ищу. Выход есть всегда. Только не все умеют его найти.

P.S. Жаль “заробітчан”, которые имеют бизнес во “ВКонтакте”. У вас нелёгкие времена.

Якщо вам сподобався чи став у нагоді текст, ви завжди можете віддячити! На каву

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*