Alex
Алекс

Как получить интернет по локальной сети?

Интернет по локалке

Эту заметку можно использовать тем пользователям интернета, которые ещё не совсем разбираются в тонкостях настройки сетей. Итак, есть ситуация: подключённый к интернет компьютер и неподключённый ноутбук (или второй компьютер), и там и там установлен Windows 7. Задача следующая: получить на ноутбуке доступ в Интернет через компьютер в максимально короткий срок с минимальными знаниями компьютера. Что для этого требуется? Сетевая карта, которая устанавливается в PCI слот на материнской плате компьютера, нужный метраж кабеля для локальной сети. Плюсы: быстрота настройки. Минусы: много, начиная с того, что на ноутбуке интернет будет лишь в том случае, если будет включен компьютер и будет произведено подключение.

Далее разобьём нашу работу на шаги. Первое, что нужно сделать – выключить компьютер и вынуть кабель питания из блока питания (или щёлкнуть выключателем на том же БП, если таковой имеется). Снять крышку и установить в свободный слот PCI сетевую карту. Далее, включаем компьютер и устанавливаем драйверы для новой сетевой карты. Теперь она у нас работает и готова к подключению нашего ноутбука.

Второе. Берём наш кабель и включаем с одной стороны в новую сетевую карту на компьютере и с другой стороны – в LAN на ноутбуке. Они соединены. Теперь нам нужно на этой основе сделать домашнюю сеть и домашнюю группу. Для этого, на нашем компьютере с доступом в интернет жмём “Пуск” и в строке поиска набираем “Центр”, выбираем из предложенных вариантов “Центр управления сетями и общим доступом”. Мы видим три подключения: “Высокоскоростное подключение” (это наш Интернет), Подключение по локальной сети и Подключение по локальной сети 2. Нас интересует именно Подключение по локальной сети 2, у этой сети мы видим статус “Общественная сеть”. Нам же нужна “Домашняя сеть”. Для этого мы кликаем на “Подключение по локальной сети 2” и выбираем “Свойства”. Затем кликаем на “Протокол Интернета версии 4” и под ним – кнопку “Свойства”. Теперь жмём “Использовать следующий IP-адрес” и заполняем поля следующим образом:

IP-адрес: 192.168.137.1
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз (это будет IP-адрес ноутбука): 192.168.137.2

Нажимаем “ОК” и садимся за ноутбук. Здесь находим нашу сеть, как описано выше и вписываем данные:

IP-адрес: 192.168.137.2
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз (это будет IP-адрес ноутбука): 192.168.137.1
Предпочитаемый DNS-сервер: 192.168.137.1

Жмём “ОК” и наша сеть между компьютером и ноутбуком становится “Домашней”. Теперь нам необходимо создать Домашнюю группу.

Третий шаг. На компьютере мы видим ссылку “Готовность к созданию” напротив нашей домашней сети. Жмём её и далее нажимаем кнопку “Создать домашнюю группу”. Ставим везде “галочки” и затем нам будет выдан пароль. Записываем пароль, жмём “Готово”. На ноутбуке напротив нашей домашней сети мы видим ссылку “Может присоединиться”, проделываем всё то же, что и на компьютере и вводим записанный пароль. Теперь у нас полноценная домашняя сеть между компьютером и ноутбуком. Осталось только дать ноутбуку интернет.

Четвёртый шаг, последний. На компьютере нам нужно то сетевой подключение, через которое у нас происходит подключение интернета. Нажимаем в меню слева ссылку “Изменение параметров адаптера” и выбираем наше “Высокоскоростное подключение”. Жмём правую кнопку мыши и выбираем “Свойства” и в появившемся окне переходим на вкладку “Доступ”. Из выпадающего списка мы выбираем “Подключение по локальной сети 2” (это наша домашняя сеть) и ставим галочки напротив “Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера” и “Разрешить другим пользователям сети управление общим доступом к подключению к интернету”. Жмём “ОК” и получаем на ноутбуке интернет.

Якщо вам сподобався чи став у нагоді текст, ви завжди можете віддячити! На каву

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*