Alex
Алекс

Занимательная социальная арифметика

Зарплата, Александрия

Вот недавно Николай Янович Азаров посещал супермаркет и остался довольным ценами. С его-то деньгами трудно не остаться довольным, правда? Если брать во внимание ту информацию, которую предоставляют ему “шептуны”-подчинённые, глядишь, а в Украине действительно “покращення” наблюдается. Вот только плохо ощущается это “покращення” в среднестатистических семьях. А особенно – в глубинке, в которой мы с вами имеем честь проживать.

Есть у меня в знакомых одна молодая семья. По нынешним меркам – обычная, среднестатистическая, “серая” семья. На её примере хочу поделиться с людьми, которые как и Николай Янович, понятия не имеют, что такое современная жизнь.

Глава семьи получает зарплату 2000 грн. Для Александрии, честно говоря, не самая худшая зарплата. С учётом того, что найти работу здесь тяжело, а утратить – запросто. Жена его приносит в семейный бюджет 800 грн. Она работает неполный рабочий день, но даже минимальную зарплату она не получает. Извините, Николай Янович, у нас в стране не все трудоустроены официально и защищать свои права не могут. Итого мы имеем 2800 грн. в месяц. Как-то не очень согласуется со средней зарплатой украинца, о которой нам говорит официальная статистика.

Теперь расходы. Семья не имеет своего жилья – так бывает. Приходится им снимать квартиру. Арендная плата составляет 500 грн. + коммунальные услуги. Зимой услуги обходятся около 400 грн., летом – около 200. Значит, только за квартиру у них сейчас уходит 500+400=900 грн. Дальше. В силу того, что денег не хватает, а бытовая техника нужна, молодая семья тратит по кредитам в месяц около 500 грн. Отнимаем и это. Среди обязательных расходов – телефоны и интернет – 60+70 грн. Вычитаем всё это. У нас получается: 2800-900-500-130 =1270 грн. Это на еду. И то, чтобы не очень жирно. Делим сумму на 30 дней – получается около 42 грн. в день на еду.

А как же одежда, хозяйственные нужды и так далее? К сожалению, “покращення” не предусматривает ни нормального питания, ни одежды. А не дай Бог, родится в молодой семье ребёнок! Ну, и с такими заработками семье даже и думать нечего о  своём жилье. Даже о доступном, о котором говорил премьер-министр.

Так что, Николай Янович, не всё так хорошо, как кажется. Зная реакцию на эту заметку адептов “покращення”, скажу пару слов в защиту это семьи: да, работают они не официально, в тени, но какой у них выход? Не работать совсем или работать за зарплату в конверте? Снимать квартиру дорого, да. А как же быть, если молодая семья нуждается в том, чтобы жить отдельно, а не с родителями? В общем, история печальная. В то время, как одна “семья” владеет огромными богатствами, другая – выживает.

Якщо вам сподобався чи став у нагоді текст, ви завжди можете віддячити! На каву

Приєднатися до обговорення

5 коментарів

  1. да мудаки они все зажравшиеся…пора революцию и к стенке…чтоб и не пахло…больше ничего не поможет…а вы тут разглагольствуете о том что бедные мы…так и здохнем жалуясь на тих гандонов

    1. Та никто не жалуется. Это просто история о том, как есть на самом деле.

  2. А уж как тяело тем, у кого еще и машина есть)

  3. А про здоровье не подумали?Сколько денег уйдёт,когда в больницу попадёшь?

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*