Alex
Алекс

Запрет некоторых российских книг в Украине

обложка одной из книг, которые не попали в список

Недавно наше бесполезное Министерство культуры опубликовало список из 38 книг из России, запрещённых к ввозу на территорию Украины. Цель – оградить нас от информационной войны.

Несколько доводов о том, что это совершенно бесполезно:

  1. Российский агитпроп ежегодно штампует книги такого плана в цифрах, которые как минимум в 100 раз превышают цифру в 38 книг.
  2. Прекрасная реклама для дешёвых бумагомарателей из России.
  3. Теперь все эти “книги” будут продаваться “из-под полы”.
  4. Минкульт раздразнило всяческие правозащитные организации.

Честно говоря, в очередной раз убеждаюсь, что руководство Министерства культуры явно некомпетентно, а само по себе министерство – атавизм, от которого нужно избавляться. Чего добьются этим запретом? КПД такого списка стремительно приближается к нулю.

Вместо того, чтобы стимулировать отечественных писателей, предоставлять государственную поддержку (книги из России занимают около 90% рынка Украины), Минкульт занимается никому не нужными вещами. Да ещё и решило финансировать команды КВН…

А ведь с этими книгами можно было сделать всё по-другому. Многим читающим украинцам и так понятно, что этот литературный шлак, написанный разнообразными Стариковыми и Калашниковыми, рассчитан на читателя с IQ ниже среднего. Никакого интереса и тем более ценности такие книги не представляют, поскольку пишутся по одному и тому же шаблону и часто повторяют друг друга.

Наши соотечественники критически восприняли такой запрет. Например, Капрановы предложили такие книги лицензировать. А я бы добавил ещё: продавать в специализированных точках продажи и при предъявлении паспорта. Есть ещё вариант продавать подобную макулатуру в отделах фантастики и фэнтази. Или писать на обложках типа “Чтение этой книги вызывает разрушающее воздействие на мозг”. В общем, есть куча способов бороться с кремлёвской пропагандой, но Министерство пошло по самому дурацкому пути – запрещать, как это делают в РФ.

И напоследок – названия книг из этих 38, которые больше всего понравились:

  • Валерий Коровин “Конец проекта “Украина”
  • Николай Стариков “Украина. Хаос и революция- оружие доллара”
  • Эдуард Лимонов “Киев капут”
  • Максим Калашников, Сергей Бунтовский “Сверхчеловек говорит по-русски”
  • Родин С.С. “Отрекаясь от русского имени. Украинская химера: Историческое расследование. Происхождение, подлинная история и реальное настоящее”украины” и “украинцев”
Якщо вам сподобався чи став у нагоді текст, ви завжди можете віддячити! На каву

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*