Alex
Алекс

Рейтинг сайтов СМИ Кировоградщины. Часть III

Третья часть и последние три сайта – два александрийский и один светловодский. А в итоговом материале я расставлю лидеров и лузеров, а также собираюсь парочку всеукраинских сайтов разобрать (там будет высокий рейтинг).

Олександрійські новини

Оценка: 23/30

Контент. На сайте довольно разный конент. Есть уникальные (авторские) материалы, есть сводки официальных госсайтов, есть и копипаст. Такжен статьи поданы как на русском языке, так и на украинском. Обновляется довольно резво как для Александрии – до 10 новостей в день (кроме выходных). Рекламы насчитал 6 баннеров на главной и 1 новостной информер при просмотре материала. Качество материалов высокие, работают журналисты. Оценка: 7.

Дизайн. Дизайн лёгкий и непринуждённый, в моём вкусе. Да, не скажу, что суперсовременный. Шрифты чуток маловаты на главной, зато есть слайдер. Цвет “шапки” меняется на разных страницах. Ну, не знаю. Фото много и сайт интересен. Вёрстка блочная, но не адаптивная. Оценка: 8.

Функционал. Навигация здесь хорошая. Возможно, главная страница немного перегружена, но в целом, запутаться на сайте и “заблудиться” тяжело. Есть главное меню и меню в “подвале”. Они друг друга дублируют. Есть “хлебные крошки”, постраничная навигация в рубриках. Материал подан в виде слайдера с важными новостями, собственно, ленты и блоков с новостями из рубрик. На сайте есть поиск, но он немного неудобный – ленту результатов не дают, а предлагают ещё фильтровать. Из других возможностей – комментирование с возможностью зайти через соцсеть, каталог-справочник, система опросов. Есть страницы в соцсетях, но они “мёртвые”. Работают Вконтакте и Youtube. Форма обратной связи есть, подписку на рассылки не нашёл. Оценка: 8.

Олександрійський тиждень

Оценка: 17/30

Контент. Олександрійський тиждень – сайт одноименной газеты. Контент уникальный (если не считать газету источником). Периодичность – около 10-15 материалов в день. Но если учитывать, что новости – не главное на сайте, то очень хорошо. Рекламы в общем-то нет, но есть платные объявления. Материалы в большинстве своём хорошо написаны. Но сильно субъективные (это мне в блоге можно, а журналисту в газете – ни-ни). Не работает раздел “Справочник”. Оценка: 7.

Дизайн. Ну, здесь всё плохо. Начиная с фона сайта. Это готовый шаблон блога для WordPress, только чуточку переделанный. И, конечно, не свежий. Указывать в ленте автора, если это Админ, или Редактор, или любой другой контент-менеджер, не нужно, это никому не интересно. Очень страшненько выглядит блок с поиском по сайту. Очень напрягает, когда в ленте новостей фотографии и картинки разного размера. Много ненужного: “Мета”, лишний блочёк с навинацией внутри новости. Вёрстка блочная, простая и не адаптивная: Оценка: 4.

Функционал. Есть главное меню и меню объявлений. Навигация постраничная а также по дням в форме календаря. Лента новостей подана просто, почти без лишнего (автор и почему-то кнопки “поделиться” двух типов и в два ряда). Читать ленту просто. Работает поиск, реализован обычно, результаты выводятся в форме ленты (это не совсем удобно, хотя бы без картинок уже). Из дополнительных возможностей – добавление и оплата объявлений. Подписку на рассылку новостей я не заметил и групп в соцсетях тоже. Формы обратной связи нет. Оценка: 6.

Світловодськ

Оценка: 22/30

Контент. Это тоже не  совсем новостной сайт, скорее, городской портал. На сайте есть авторские материалы и пресс-релизы разных ведомств. Копипаста я не нашёл, но, думаю, не без этого. Обновляется живо: от 9 и выше материалов в день. Вот, что больше всего поразило, так это количество рекламы на квадратный сантиметр. Я столько рекламы видел разве что на сайте “Обозреватель”. На главной – 9 баннеров, не считая информеров. На странице новости – 3 баннера. И пускай среди баннеров есть свои, я, например, вижу в этом рекламу или место для потенциальных рекламодателей. Качество материалов хорошее. Особенно, авторские материалы. Оценка: 7.

Дизайн. Мне понравился. Вот только мелковаты шрифты. Но, учитывая ширину сайта, то ладно. Немного пестроват из-за количества рекламы и фотографий. Но вполне современный. С точки зрения вёрстки, она блочная, с использованием HTML5. Но в некоторых местах неграмотная. И совсем не адаптивная. Но версия для мобильных телефонов есть. Оценка: 7.

Функционал. На сайте несколько меню: главное, меню новостей и меню в “подвале”. Навигация на страницах рубрик странная: перечисление всех страниц и кнопки “Далее” и “Последняя”. “Хлебных крошек” на странице материала нет. Новостная лента на главной вверху, на видном месте. Читать её удобно, правда, реклама отвлекает. Поиск выведен отдельным пунктом меню и размещён на отдельной странице. Оно и ясно – места свободного для формы на страницах в общем-то нет. Результаты поиска читать удобно, есть хороший расширенный фильтр. Поскольку это портал, то дополнительных возможностей по новостям особо нет – блоги, версия для печати, виджеты для комментариев из соцсетей. Подписку на новостную рассылку я не нашёл, группы в соцсетях есть и они все работают. Кнопки “поделиться” в соцсетях тоже есть. Формы обратной связи нет. Оценка: 8.

Рейтинг сайтов СМИ Кировоградщины. Часть I
Рейтинг сайтов СМИ Кировоградщины. Часть II

Якщо вам сподобався чи став у нагоді текст, ви завжди можете віддячити! На каву

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*