Alex
Алекс

Почему не стоит работать в магазинах “Купец”

ЧП Коллега, Купец
фото: webmandry.com

Предупреждаю сразу: рассказ длинный и субъективный, поскольку в нём фигурирует родной человек. Тем не менее, подтверждение моим словам, я думаю, можно найти как в интернете по отзывам, так и со слов работавших непосредственно в ЧП “Коллега”.

Начну издалека. Почему-то всегда бросалось в глаза то, что ЧП “Коллега” в каждом номере “Олександрійського тижня” публикует свои объявления, где приглашает на работу продавцов, экспедиторов и т.д. Думал, растут, развиваются, нужны люди. Как оказалось, люди им нужны для другого.

И вот, беременная девушка (3й месяц, хотя на момент написания уже 19 недель), стремясь поработать перед декретом, устраивается в магазин “Купец” №7 (на рынке “Покровский”, Кирова). Там довольно продолжительное время висело объявление с приглашением продавцов. Условия работы такие: три продавца в магазине работают в три смены. Получается, в магазине всегда 2 продавца. График такой: 3 дня с 7:00 до 22:00, потом 3 дня с 12:00 до 22:00 и затем 3 дня выходных. Ей сказали, что такой график на этом магазине самый нормальный. С этим можно спорить, конечно. Но за этот труд зарплата предлагалась 2100-2300 (ставка-“минималка” плюс процент от продаж).

Легко посчитать, что в месяц получается в среднем 20 выходов, то есть 250 часов. То есть, это как минимум на треть выше положенного. Работа за 35 центов в час, Карл! Это не Африка, а Александрия. Но девушка решила попробовать и устроилась в 20х числах июня на стажировку на неделю, которая оплачивалась, как ей пообещали. Ошибкой её было то, что она на собеседовании с главным “купцом” города не сказала о своей беременности (а её не спросили). А тут ещё проверка от горисполкома на счёт официального трудоустройства в этом магазине. Не вдаваясь в детали, её устроили официально через биржу труда на временную работу. Ещё такая деталь: заведённую её трудовую книжку оставили на “Купце”, хотя она должна была быть на бирже труда.

Стажировка прошла, и девушка перед началом своей официальной работы попросила сделать ревизию. Было 500 грн. недостачи, но она начала работать, так как её в этой недостачи заподозрить было глупо. По приходу на смену и заканчивая её, каждый день девушка отмечалась своей банковской карточкой в терминале, таким образом ей в табель отсчитывались дни.

Начинается самое интересное. В каждые свои выходные ей приходилось заменять одну из напарниц по разным причинам. А тут семья, ещё и трое детей. В общем, нормальных трёхдневных выходных у неё было от силы три за июль-август месяц. Естественно, она уставала да и мало виделась со своими малыми. Такой ход её не устраивал, но на бирже сказали, что на следующее посещение в августе она может отказаться от работы с сохранением помощи по безработице. 3 августа ей дали аванс. Целых 800 грн. Это и все деньги, что она получила за свою работу на текущий момент.

И вот приближаемся к результату. Перед уходом в отпуск одна из продавщиц решила провести переучёт. Они втроём начали считать (потом им помогала старший продавец) и двое поссорились из-за какого-то пустяка. “Отпускница” отказалась дальше считаться, бросила ключи от магазина и ушла. Не закончив с ревизией, девушки и старший продавец (мать одной из них) закрыли магазин примерно в 00:30, договорившись досчитать на следующий день с утра (хотя у нашей героини был тот день, что ей работать с 12:00, перед выходными).

Мутная ситуация с переучётом продолжилась. На место “отпускницы” стал управляющий магазином как обычный продавец. Итогом стала недостача сначала 11 тысяч, потом всё-таки при сверке с бухгалтерией – 3 тысячи гривен. К слову, именно такую сумму было должна магазину одна из сотрудниц. Когда пришло время получать зарплату, денег никто не получил из-за этой недостачи. Вторая продавщица вскоре тоже бросила ключи и ушла. Осталась наша девушка и управляющий одни на магазин. Договорились работать каждый день вдвоём с перерывами для каждого, потому что никаких замен не было – в соседнем “Купце” продавцов осталось тоже двое.

В итоге, в воскресение, 14 августа, девушка, когда была на рабочем месте одна, почувствовала себя плохо. Продавец из соседнего магазина вызвала “скорую”, на которой беременную увезли в гинекологию с явной угрозой выкидыша. Об этом всём узнал управляющий и, соответственно, директор. Не то, что не навестили, а продолжали делать вид, что всё нормально и зарплаты так никто и не дал. Расходы в больнице, сами понимаете какие и семейный бюджет быстро таял. Но управляющий разводил руками, говоря, что так никто и не разобрался из-за чего недостача, а телефона директора ей никто не давал. Приглашали её, из больницы, где она лежала на сохранении, приехать в офис и решить вопрос с самим руководством. Руководство-де сильно занятое и постоянно в разъездах, поэтому приехать лично в больницу не могло.

Тем временем, на магазине продолжали искать замену девушке и не то стажировались, не то приходили на замену продавцы из других магазинов, вместе с которыми продолжал работать управляющий. Когда беременную отпустили из больницы на выходные домой, она поговорила с ним. Тот посетовав на своё положение, объяснил, что нужно сделать ещё одну ревизию – так якобы распорядилось руководство. И это после того, как она неделю была в больнице, а на её месте работали другие. И намекнул, что её ждут, чтобы она продолжала работать.

Дальше вообще интересно. На бирже девушка вместе с работником Службы занятости позвонили в офис ЧП “Коллега” и объяснили, что она всё ещё на больничном, по окончанию временного трудоустройства работать больше не будет по состоянию здоровья. В ответ им сказали, что ждут девушку в офисе, чтобы отдать трудовую книжку и подписать заявление. Больничный лист им оказался “не нужен”.

После очередной ревизии управляющий увольняется, поскольку снова остаётся один работать в магазине. Ему находят замену, а в магазине снова появляются продавцы. На данный момент наша девушка всё ещё находится на больничном. В офис ЧП “Коллега” не смотря на возражения охраны пришла моя мать прояснить ситуацию. Поскольку директор всея “Купец” отказался с ней о чём-либо разговаривать, беседа произошла с главным бухгалтером. И тут всплывают интересные подробности.

Первое. В договоре, который подписывала девушка, оказывается рабочий график совершенно другой: три дня по четыре (!) часа в разное время – утром, в обед и вечером и четвёртый день выходной. Да, она подписывала этот договор.

Второе. Табель рабочего времени для бухгалтерии, по словам главбуха, закрывал управляющий (он же говорит, что табеля рабочего времени закрывала старший продавец) и она показала его распечатанным, где указывалось, что девушка так и работает по 4 часа в день. На просьбу моей мамы показать заполненный от руки табель, главбух отказалась. Точно так же, как и на просьбу показать табель за те дни, когда беременная работала в магазине одна. Но ведь есть камеры, есть данные, когда она отмечалась приходя и уходя с работы по карточке Приватбанка на терминале, есть в конце концов многочисленные свидетели, которые видели, сколько она работала в магазине…

Третье. Зарплата в договоре указана 1450 грн. Исходя из этой зарплаты, чудо-бухгалтеры насчитали аванс что-то около 600 грн. и осталось до выплаты за 1,5 месяца работы 480 грн. (!) По поводу недостачи нигде никаких данных нет. Заработанные деньги якобы могли выдать не ей лично а кому-либо другому по доверенности, раз уж она лежит в больнице (враньё, никто никому такого не говорил). Так почему же их ей не дали лично, когда развозили деньги по остальным магазинам?

Четвёртое. Госпожа главный бухгалтер прямо сказала, что больничный никто оплачивать не будет. Посмотрим.

Пока что я публикую это в на своём блоге и в Facebook главным образом для того, чтобы у кое-кого проснулась совесть. В противном случае будут подключены юристы, а эта публикация с дополнениями ляжет в основу заявления в прокуратуру.

Вот такая ситуация. Теперь о самом ЧП “Коллега”. Давайте взглянем на отзывы о работе в магазинах:

  1. Читать лучше начиная снизу
  2. Вкладка “Отзывы”
  3. Старенькое обсуждение на александрийском форуме

Каждый делает выводы для себя сам. Текст не содержит некоторых имён намеренно, некоторые детали упущены. Интересно, сколько по городу найдётся таких людей, которые попались в эту ловушку с работой в “Купцах” и ЧП “Коллега”?

Якщо вам сподобався чи став у нагоді текст, ви завжди можете віддячити! На каву

Приєднатися до обговорення

2 коментарі

  1. Отзыв, который якобы, хочет увидеть автор, но почему-то не размещает!!!!! “Хочу изложить свою, точку зрения на данную публикацию «родственника», которая очень далека от реальности (и Вы это поймете, дочитав до конца), изложена некомпетентным человеком, который явно не знает систему работы предприятия, но по не понятным мне причинам, позволяет себе делать категоричные и безапелляционные выводы о том, стоит ли работать в магазинах…
    Говорю однозначно – СТОИТ !!!. Но только тем, кто действительно хочет работать, учиться новому, зарабатывать и чувствовать себя уверенно в наше неспокойное время. Мои выводы сформированы не на слухах и сплетнях, а на основании моего личного опыта работы в компании «Коллега», в которой я работаю более 10 лет. Я пришла на предприятие простым продавцом, и при том, что у меня уже был немалый опыт работы. Меня много научили, мои предложения всегда находят отклик у руководства. На сегодня я работаю куратором нескольких магазинов. Слукавлю, если скажу, что все и всегда было гладко…., но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Если есть желание, всего можно достичь и исправить ошибки, тем более если всегда есть рядом надежная и грамотная поддержка в лице многих профессионалов, работающих в Компании.
    Как вы думаете, работала бы я столько лет, если бы действительно имело место «навешивание недостач», невыплата зарплат, «рабский» труд?! Да и позволила бы мне так работать моя семья?! Конечно же нет, но эти вопросы являются риторическими…
    К слову хочется отметить, что самой Компании в этом году исполняется 22 года и она действительно уверенно стоит на ногах и успешно развивается. В том числе растет и сеть магазинов – только за последний год было открыто 5 новых!!! Много людей в компании, которые проработали и 12, и 15, и 18 лет, при этом получают вовремя достойную заработную плату, уважают и ценят свое рабочее место и уверенны в завтрашнем дне. Компания обеспечивает работой много людей как в нашей области, так и за ее пределами (ЧП «Коллега» имеет филиалы в других областях Украины), и является одним из крупнейших налогоплательщиков как нашего города, так и других, включая областные центры. И на мой взгляд, наш руководитель не является монстром или рабовладельцем (как описывает его «родственник» в своем опусе), а совсем наоборот – грамотным, компетентным, справедливым человеком.
    Относительно ситуации на магазине «Купец№7» – то не все так однозначно, как описано в публикации… В очередной раз подтвердилось – у «медали» всегда есть вторая сторона. После проверки и ревизии на данном магазине (с участием представителей центрального офиса), продавцы срочно были отстранены от работы за повсеместные нарушения. Были выявлены кричащие факты завышения цены на товары, и на некоторые виды на 40-50 %!!!!!! (например, шоколад «Рошен» белый пористый на сети стоит 17,15 грн., а они ставили цену 29,70 грн.; семечки, которые стоят 6,15 грн., они продавали по 9,70 грн., мороженое вместо 6,15 грн. продавали по 9,0 грн.), имело место «подставка» товара.
    К сожалению, в наше время, честность и порядочность являются больше исключением, чем правилом. А некоторые нерадивые «сотрудники» считая, что они умнее других и не брезгуют любой возможностью что-то да «умыкнуть» … Но к счастью, таких «работников» очень мало в нашем коллективе, и это не может не радовать, в первую очередь меня как управляющего, поскольку я сама работаю с людьми. Недостачи априори быть не может у грамотного продавца на магазине, поскольку он самостоятельно ведет учет приходов и остатков товара и проводит сверку с бухгалтерией. Эта система работы была давно внедрена в Компании и успешно работает.
    А управляющему этим магазином действительно, после этого случая, пришлось стоять самому за прилавком, но это в первую очередь, результат его безответственного отношения к своим обязанностям и попустительства. Сама, как руководитель имею право утверждать, – контроль должен быть постоянным как за ценами, товаром, так и за элементарной чистотой в магазине. У меня на магазинах постоянный коллектив, и график работы подходящий, и заработная плата достойная, и к стати, никто никуда уходить не собирается.
    Относительно уровня заработной платы, то справедливо будет сказать – Компания гарантирует продавцу заработную плату не ниже минимального уровня и обеспечивает полный соц. пакет. А сколько каждый заработает, зависит только от него. Все очень просто – чем выше продажи, тем выше заработная плата. К сожалению, есть «кадры», которые хотят получать по европейски независимо от приложенных усилий и достигнутого результата.
    И в заключение, хочу пригласить в нашу команду людей, которые хотят развиваться и зарабатывать. Это реально и возможно, и я тому яркий пример.

    1. Честно говоря, не хотел публиковать этот рекламный комментарий так называемой “татьяны”. Но ладно, пускай другие увидят беспомощность этой команды ЧП “Коллега”.
      1) много чего написано, а по сути ни одного факта не опровергнуто – одни домыслы
      2) да, я не разбираюсь в торговле, но это не мешает мне видеть как в “купцах” обращаются с продавцами. А значит, мои выводы не могут быть безапелляционными
      3) всё написанное непонятно кем, какой-то условной “татьяной”, которая даже представиться не смогла (да, Людмила Викторовна? – могу ошибаться, конечно, но, думаю, это вы)
      4) ваш комментарий не будет индексироваться в поисковых системах, не старайтесь тут хвалить “коллегу”. А вот сама статья уже во второй десятке поиска Google по запросу “ЧП Коллега”. И это не предел.
      5) раз уж вы рискнули рассказать о “накрутках” в магазине №7, тогда объясните другим читателям – как такое вообще возможно? И почему в остальных магазинах такие накрутки присутствуют, но вы молчите? Годами магазин работал с “накрутками”, об этом знал “куратор”, а тут вдруг вы рассказываете, почём там семечки. Самое интересное, что девушка, о которой шла речь, эти полтора месяца не имела отношения к ценам вообще
      6) о недостачах вы кому-то другому вещайте. Они всегда были и будут
      7) вот вы говорите, что у вас крутой коллектив на магазинах… А какой же график у них?
      8) в общем, много “воды” и никакой конкретики. По сути сказать нечего. Ни про график, ни про отношение к рабочим, ни про конкретно этот случай. Чума одна (наверное, та, которая работала в том же магазине и набралась долгов) тоже не нашла чего сказать конкретно по случаю и опустилась к обсуждению образа жизни героини статьи. Вот и вы. Пытаетесь отбелить чёрную репутацию “Коллеги”, а в магазинах №4 и №7 как не хватало продавцов, так и нет. Почему? Почему эти женщины работают практически без выходных и новый управляющий тоже за прилавком?

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*