Alex
Алекс

Навеяно удушливым запахом асфальта в Александрии

Берлин, фото: tema.ru

Вот уже который день наблюдаю в районе площади Покровской (Кирова) то, как дорожная служба старательно укладывает асфальт на тротуары. И сам себе думаю: кому вообще приходит в голову превращать тротуары в этот ад?

Понимаю, в советское время мало кого заботило удобство горожан, которые ходили тротуарами. Поэтому, александрийцев (как, впрочем, и жителей других городов) душили асфальтом. Города превращались в сплошное пекло. Но сейчас же другое время, так ведь?

Не знаю, насколько экономически обоснована укладка асфальта на тротуары. В идеале, я хотел бы видеть плитку с ливнёвками. Но, чувствую, такой подход для городских властей неприемлем. Хотя, с другой стороны, на главных улицах частные предприниматели выкладывали тротуары, прилегающие к их заведениям, плиткой и это очень хорошо.

Ведь в конце концов, разве не дешевле и лучше было бы постепенно заменять асфальтное покрытие тротуаров плиточным (простая бетонная плитка, сделанная здесь в Александрии), чтобы не страдать от удушия и чрезмерной жары? Ведь асфальт словно губка впитывает в себя всё тепло и как термос – держит. Асфальт не дышит.

Может, кто-то из городских властей подумает об этом? А там, глядишь, когда-нибудь и перестанут асфальтом латать тротуары.

[poll id=”3″]

Якщо вам сподобався чи став у нагоді текст, ви завжди можете віддячити! На каву

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*