Alex
Алекс

Меняем паспорт в Александрии. Что для этого нужно?

На днях довелось разбираться в том, что нужно человеку, чтобы поменять паспорт в Александрии. Как известно, выдачу паспортов старого образца прекратили, и сейчас выдаются только новые ID-паспорта, или как их ещё называют, “биометрические паспорта”, “чипы”. На примере замены паспорта после смены фамилии, постараюсь объяснить и посоветовать, что нужно делать.

С 1 ноября по всей Украине прекращена выдача/обмен старых паспортов-книжечек (но спешить менять свой паспорт не стоит, это не обязательно). На смену им пришли чипированные пластиковые ID-паспорта, куда внесены биометрические и другие данные о владельце. Если вам нужно сменить фамилию, вы идёте в городской паспортный стол, подаёте необходимые документы, платите госпошлину и получаете потом новый ID-паспорт.

Ваши действия при смене фамилии (после заключения брака):

  1. Узнаёте в кабинете №110 перечень необходимых документов. На ноябрь 2016 года это паспорт, идентификационный код, квитанция об уплате пошлины 279 грн. из банка (сейчас посылают в “Аккордбанк” возле “Горняка”) и свидетельство о заключении брака.
  2. Готовите необходимые документы и делаете их ксерокопии (иначе придётся делать на месте по невыгодной цене).
  3. Приходите в рабочий день в паспортный стол. Будьте внимательны: в понедельник они не работают, в четверг – не принимают. Чтобы сдать документы, нужно прийти до 15:00, чтобы получить – после 15:00. Будьте готовы к тому, что после 15:00 документы у вас не примут.
  4. Занимаете очередь. Процедура оформления занимает довольно много времени, и людей скапливается достаточно.
  5. Вы должны выглядеть хорошо, потому что фотографировать вас будут на месте. У вас примут необходимые документы, вы напишите заявление, с вас снимут отпечатки и ещё пройдёте несколько формальностей (уточнение данных и прочее). На этом процедура завершается.
  6. По желанию, вам выдаётся справка о том, что вы меняете паспорт. На ней указан срок, до которого паспорт должен быть получен. Несмотря на то, что такой паспорт выдаётся якобы в течение 20 дней, в справке пишут день подачи документов + один месяц.
  7. По истечению указанного срока приходите в тот же 110 кабинет и выстояв очередь после 15:00 забираете готовый паспорт.

Вот примерно так. Сейчас никаких бумажек/бланков заполнять не надо. И не вздумайте нести туда свои фото. На новом паспорте, кстати, будет отображён ваш идентификационный код. Надеюсь, кому-то будет полезным этот материал.

Якщо вам сподобався чи став у нагоді текст, ви завжди можете віддячити! На каву

Приєднатися до обговорення

7 коментарів

  1. НЕ забудьте чипованый паспорт завернуть в не чипованый А4 (приложение с распечаткой) , которое ближайшие пару лет будут требовать на каждом углу, каждый клерк, так как считывателей пока нигде нет…

    1. А вот это — точно полезная информация )

      1. как оказалось, даже не пару лет(

    1. в здании горисполкома. вход и налево в ЦНАП

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*
*
*